21 мая 2021

Строительство каркасной бани

Строим каркасную баню. Плюсы и минусы.

Добрый день, наша компания, уже более 15 лет строит каркасные дома и бани в Кирове и области, сотни довольных заказчиков, тысячи квадратных метров готовых построек. Долгие годы эксплуатации домов и бань, но как и 15 лет назад вопросы у заказчиков одни и те же:

-Каркасная баня? Да разве так можно строить?

-Можно!

А в некоторых случаях и нужно, так как это будет единственным правильным решением!

Поэтому данной короткой статьёй я попытаюсь рассказать основные преимущества и недостатки каркасных бань. Поехали!

 

Основная задача каркасной бани – обеспечение максимально быстрого прогрева парилки. Каркасная технология строительства обеспечивает максимально разумное  решение этой задачи. Процесс строительства может различаться  в деталях, но основные этапы типовые:

Монтаж фундамента (монолитный, сборный ж/б, винтовые сваи)
Монтаж силового каркаса ( доска естественной влажности или камерной сушки)
Монтаж утеплителя.(минеральная вата, базальтовый утеплитель)
Монтаж паро-влагозащитных мембран, а в парной фольги с проклейкой стыков
Внутренняя отделка (вагонка, имитация бруса, блокхаус, пластиковые панели)
Наружная отделка (вагонка, имитация бруса, блокхаус, сайдинг, плиты ОСП)

О технологии кратко рассказали, поговорим  о преимуществах и недостатках:

Недостатки

Основной недостаток каркасной бани связанный с технологией -

Ухудшение эксплуатационных свойств в холодный период, парная остынет быстрее, если сравнивать с бревенчатой постройкой. Это происходит  из –за свойства материала, так как утеплитель не аккумулирует тепло как бревно или кирпич. Но эта проблема легко решается кирпичной банной печью, которая будет аккумулятором тепла.
Сложность в выборе и монтаже теплоизоляции, пароизоляции и ветрозащиты. От качества данных материалов напрямую эксплуатационные свойства и долговечность Вашей бани. При строительстве наших объектов мы используем только высококачественные материалы!
Есть мнение, что каркасные бани ненадежны и обладают слабой прочностью.Но это не так! Оглянитесь – вокруг вас стоят дачные дома построенные по каркасной технологии 30-40 лет назад еще нашими родителями, А ведь они применяли материалы не те, что положены по технологии, а те что смогли достать! Так что долголетие и прочность каркаса напрямую зависят от качества расчета и сборки. Наш опыт в строительстве составляет более 20 лет и мы ручаемся за прочность.

 

Преимущества

Экономичность. Данная технология строительства бани является наименее затратной.
Скорость строительства. Каркасная баня собирается в течение пары недель. Эксплуатировать свежую постройку можно сразу после завершения работ, так как усадка в данном случае отсутствует.
Легкость конструкции. Для такой бани не требуется сложного фундамента, так как нагрузка на грунт минимальна.
Эксплуатационные свойства. При отсутствии нарушений в технологии, эффективность каркасной бани не меньше, чем постройки рубленной бани.